Pflegestützpunkte

Pflegestützpunkte im Rhein-Lahn-Kreis

Pflegestützpunkte sind wohnortnahe Anlaufstellen, die pflegebedürftige Menschen jeden Alters und ihre Angehörige beraten, unterstützen und bei der Organisation der Pflege behilflich sind. Sie beantworten Fragen zur Pflege- und Krankenversicherung, Sozialhilfe, gesetzlichen Betreuung, Rehabilitationsmaßnahmen und machen sich ein Bild über den Hilfe- und Pflegebedarf sowie über die Wohnsituation der betroffenen Personen und erarbeiten gemeinsam einen individuellen Hilfeplan. Dabei entscheiden die Betroffenen selbst, welches der verfügbaren Angebote sie in Anspruch nehmen möchten.

Hier gelangen Sie zum Portal der Pflegestützpunkte in Rheinland-Pfalz.

Die Pflegestützpunkte informieren Sie:

  • Zu den medizinischen und pflegerischen Angeboten der Region
  • Über Möglichkeiten der ambulanten und stationären Versorgung bei Pflegebedürftigkeit
  • Zu Alltagsdiensten wie hauswirtschaftliche Dienste, Haushaltshilfen, Essen aus Rädern, Hausnotruf, Seniorenservicestellen
  • Zu mobilen Hilfen von Therapeuten bis zu Einkaufs- oder Lieferservice
  • Zu Selbsthilfegruppen und Versorgungsmaßnahmen
  • Zu Hilfen bei der Wohnraumanpassung
  • Zu Leistungen und Finanzierungshilfen der Kranken- und Pflegeversicherung, der Sozialhilfe oder im Bereich der Hilfen für Menschen mit Behinderung

Beratung

  • Die Beratung erfolgt telefonisch oder persönlich im Pflegestützpunkt oder der eigenen Häuslichkeit, vertraulich, neutral, trägerübergreifend und kostenlos.

Hilfe

  • Die Pflegestützpunkte helfen Menschen solange wie möglich in ihrem vertrauten Umfeld gut versorgt leben zu können
  • Sie unterstützen Menschen, damit die richtige Hilfe zum richtigen Zeitpunkt bereitgestellt wird
  • Sie helfen dabei, das ein pflegender Angehöriger seine wichtige Aufgabe gut leisten kann


Pflegestützpunkte

Ansprechpartner

Erreichbarkeit

Pflegestützpunkt Bad Ems
Kirchgasse 15-17

 56130 Bad Ems

Stefan Hauser

Tel.: 02603 5750

Stefan.Hauser@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Bettina Eimuth

Tel.: 02603 70587

b.eimuth@psp-rhein-lahn.de

Pflegestützpunkt Diez

Friedhofstr. 19

65582 Diez

 

Gabriele Schönweitz

Tel.: 06432 91 98 13

gabriele.schoenweitz@pflegestuetzpunkte-rlp.de 

Bettina.Steckel-Linke

Tel.: 06432 95288 70

bettina.steckel-linke@pflegestuetzpunkte-rlp.de

Pflegestützpunkt Lahnstein

Hochstraße 2

56112 Lahnstein

Peggy Reyhe

Tel.: 02621 94 08 20

peggy.reyhe@pflegestuetzpunkte-rlp.de

Ilka Nink

Tel.: 02621 9408 69

Ilka.Nink@pflegestuetzpunkte-rlp.de

Pflegestützpunkt Loreley- Nastätten

Borngasse 14a

56355 Nastätten

Christa Klamp

Tel.: 06772 9396 14

christa.klamp@pflegestuetzpunkte-rlp.de 

Bettina Eimuth

Tel.: 06772 93 96 20

bettina.eimuth@pflegestuetzpunkte-rlp.de